Новости
2024-03-30
Нужно ли посещать автошколу
2024-02-23
Важна ли профессия юриста
2024-02-22
Чем полезны ГДЗ для родителей
2024-02-21
Как помочь ребенку с уроками
2024-02-20
Для чего используется ГДЗ
2024-02-16
Что такое техника безопасности в здании

2017-03-21

Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил создать рабочую группу, в которую войдут ПАО «Татнефть», ГК «ТАИФ», «Сетевая компания», «Генерирующая компания» и «Татэнерго». Ее участники будут рассматривать вопрос сотрудничества с АО «Русский сверхпроводник». Об этом стало известно на заседании совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга», которое состоялось 20 марта.

«Русский сверхпроводник» – компания, входящая в состав госкорпорации «Росатом». Проект на заседании совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» презентовал директор по развитию Виктор Панцырный. Компания занимается разработкой высокотемпературных сверхпроводников и устройств на их основе. По словам Панцырного, сверхпроводниковые технологии позволяют передавать большие объемы электроэнергии без омических потерь, кроме того, они способны создавать высокие магнитные поля.

«Перспективы применения сверхпроводников большие как в электроэнергетике, так и в медицине, в транспорте, в оборонной, горнометаллургической, газодобывающей промышленности, где можно реализовать сверхпроводниковые высокоэкономичные двигатели», – сказал Панцырный.

С помощью лазерного напыления, ионного напыления, термического распыления и электролизного напыления слоев на длинные ленты до 3 км можно получать новые классы высокотемпературных сверхпроводников. По словам Панцырного, сейчас компания перешла к встраиванию сверхпроводниковых изделий в энергетическую систему.

Панцырный сообщил, что электрические двигатели большой мощности популярны в США на газовой, перекачивающей магистральных линиях.Такие проекты уже существуют в США, они также рассматривают увеличение мощности за счет высокотемпературных кабелей, которые позволяют эффективно передавать большие объемы энергии для добычи в тяжелых нефтяных месторождениях.